Гансу Христиану Андерсену – 215!

2 квітня 2020 року – 215-річчя дня народження датського прозаїка і поета Ганса Христиана Андерсена. Він є автором всесвітньо відомих казок для дітей та дорослих: “Гидке каченя”, “Нове плаття короля”, “Стійкий олов’яний солдатик”, “Принцеса на горошині”, “Оле Лукойє”, “Снігова королева” та багатьох інших. І кожну з них хочеться перечитувати знову і знову.

Пропонуємо згадати самі ніжні і добрі цитати з самих відомих і найулюбленіших казок казкаря Андерсена і поринути в дитячі спогади:

– Чистота – лучшая красота! (сказка, далее (с)) “Русалочка”.

– В королевстве, где мы с тобой находимся, есть принцесса, такая умница, что и сказать нельзя! Она прочла все газеты в свете и уж позабыла всё, что прочла, — вот какая умница! Раз как-то сидела она на троне, — а веселья-то в этом немного, как говорят люди, — и напевала песенку: “Отчего ж бы мне не выйти замуж?”. “А ведь и в самом деле!” — подумала она, и ей захотелось замуж. (с) “Снежная королева”

– У детей с их сверстниками все происходит точно так же, как у нас, взрослых, когда мы видим розу или гвоздику: мы сразу же узнаем их, хотя именно эту розу или гвоздику мы видим впервые. (с) “Всего лишь скрипач”

– Для мира красота – олицетворение Рая. (с) “Всего лишь скрипач”

– Аисты и ласточки – добрые птицы, поэтому им дано улетать в дальние страны, в то время как чибисы и воробьи остаются мерзнуть здесь. (с) “Всего лишь скрипач”

– Когда падёт звездочка, чья-то душа отлетает к Богу. (с) “Девочка со спичками”

– Поцелуй девушки дороже золота, — он идёт прямо от сердца. Золото на её губах, золото в её сердечке. (с) “Снежная королева”

– Нет такой высоты, на которую бы нельзя было взобраться. (с) “Ледяная дева”