Співробітники КПІ відвідали семінар «Економічне співробітництво Польщі з Україною», який відбувся 23-25 травня в м. Щавно-Здруй

Інформація голови Секції випускників КПІ в Польщі доктора Януша Фукси додається

Семинар

«Экономическое сотрудничество Польши с Украиной»

в г. Щавно-Здруй, 23-25 мая 2014 г.

И н ф о р м а ц и я

Семинар «Экономическое сотрудничество Польши с Украиной», организованный Секцией воспитанников КПИ, состоялся в гостинице «ИОАННА» в г. Щавно-Здруй 23-25 мая 2014 г. После вступительного слова председатель Секции открыл заседание, приветствуя делегацию НТУУ «КПИ» в лицах проф. Василия Герасимчука и доц. Светланы Андрос. Поприветствовал также посла Социалистической Республики Вьетнам Пхам Киен Тхет, который прибыл на семинар, как выпускник Киевского политехнического института. Присутствующие минутой молчания почтили память умерших коллег Эугениуша Лясковского и Рышарда Подстольского.

Посол Вьетнама в своём слове вспомнил совместное с польскими коллегами учение в Киеве и поблагодарил Секцию за её деятельность. Профессор из Киева Василий Герасимчук выступил с лекцией о деятельности Киевской политехники, иллюстрируя её снимками  на экране. Особое внимание он уделил работе КПИ с иностранными студентами и сотрудничестве его с польскими техническими университетами. Гость из Киева ответил на многие вопросы, поставленные выпускниками.

Доклад об экономике Украины представил Зыгмунт Никодем. Основываясь на данных Государственной статистической службу Украины, он сказал, что валовый внутренний продукт Украины в 2013 г. оставался на уровне предыдущего года, промышленная и строительная продукции упали, а результаты сельского хозяйства были лучше. С докладом о польско-украинском экономическом сотрудничестве выступил Януш Фукса. На основе данных Министерства экономики Польши он проинформировал, что торговые обороты между двумя странами в прошлом году понизились, помимо роста польского экспорта в Украину. В польском экспорте в дальнейшем преобладали машины и химические продукты, а в импорте – металлургические изделия и минеральные продукты.

После семинара состоялся XIII Съезд воспитанников Киевской политехники, на котором председательствовал Павел Вехецкий. Председатель Секции представил отчёт за 4 года и вручил, вместе с профессором Герасимчуком из КПИ, дипломы, подписанные ректором НТУУ «КПИ» академиком  Михаилом Згуровским  для 12 активных членов Секции. Ревизионная комиссия оценила работу правления. Было избрано правление Секции из 12 человек. Председателем снова стал Януш Фукса, I заместителем Павел Вехецкий, заместителями Сильвестер Левицкий и Зыгмунт Никодем, секретарём Анджей Мних, казначеем Генрик Букальский, членами правления Веслав Казана, Иоанна Лясковская, Тадеуш Микса, Гжегож Пастернак, Анджей Сажинский и Эугениуш Турык.

Участники получили 2 брошюры из цикла «Воспоминания из Киева»: «Хроника четверти века – пополнение за период 2010-2014» (том XXVIII) с описанием деятельности Секции и «Хроника – пополнение за период 2010-2014» (том XXIX) со снимками за 4 года. Организаторами семинара были Зыгмунт Никодем и Януш Фукса.

В пятницу участники познакомились с очаровательным курортом Щавно-Здруй, вечером беседовали при грилле возле гостиницы. В субботу после заседания посетили замок Ксионж, его террасообразные огороды и замковую пальмярню, а вечером вспоминали родной вуз во время торжественного ужина. В воскресенье, после выезда из Щавна, участники остановились в Свиднице, чтобы познакомиться с костёлом Мира и диецезиальным костёлом, и чтобы из башни ратуши восхищаться прекрасным городом.

                                                                                     Януш Фукса

Nike Air Presto Fly